lot 197

Paire de vases couverts à anse et leurs socles, de style Louis XVI vers 1900
En bois mouluré, sculpté et peint à l'imitation du marbre, et doré.
à décor de têtes de bélier, anses en forme de serpents entrelacés, peint.
H. 219 cm
Voir modèle similaire vendu chez Picard, à l'hôtel Drouot, le 7 mars 1993.