Paire de fauteuils en bois naturel mouluré et sculpté estampillé Pere Gourdin d'époque Louis XV
À dossier plat, accotoirs en coup de fouet, ils reposent
sur des pieds cambrés terminés par un feuillage.
H. 96 L. 69 P. 59cm
Jean Gourdin dit Père Gourdin actif entre 1737 et 1763.
Une suite de six fauteuils a été vendue le 23 juin 1988, Ader Picard Tajan, reproduits dans Le mobilier français du XVIIIe siècle, P. Kjellberg, Les Editions de l'Amateur 2002, p. 409.

lot 215

Go to lot

H. 96 L. 69 P. 59cm

Estimate 1 500 - 2 000 €