lot 91

*Jean DUFY (Le Havre 1888- Boussay 1964)
Les ballets de Katherine Dunham
Gouache sur papier
46 x 60 cm
Signé en bas à gauche Jean Dufy

Provenance:
Schoneman Gallery, New York, no. 8936.
Collection privée, Floride, acquis à la Schoneman Gallery
Collection particlière par voie de siuccession

Bibliographie: J. Bailly, Jean Dufy, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, vol. I, Paris, 2002 no.J.553 (illustré p.288).

Ce lot est présenté en importation temporaire