SANSOVINO (Francesco).
Della origine de cavalieri libri quattro. Ne' quali si contiene, l'inventione, l'ordine, & la dichiaratione di tutte le sorti de cavalieri. Venise, héritiers de Marchio Sessa, 1570. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage sur les ordres de chevalerie, dédié à Cosme de Médicis. La première édition est de 1566.
L'illustration se compose des armoiries à pleine page des ordres de la Jarretière, de Savoie, de la Toison d'Or et de Saint-Michel, et d'un portrait de l'auteur, gravés sur bois.
Les dix dernières pages contiennent une description de l'île de Malte.
Couverture partiellement détachée, quelques petites rousseurs.

lot 122

Go to lot
Estimate 200 - 300 €