TASSE (Le).
La Gerusalemme liberata. Gênes, per Giuseppe Pavoni pour Bernardo Castello, 1617. In-folio, basane granitée, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Rare et belle édition de la Jérusalem délivrée avec les commentaires de Scipione Gentili, Giulio Guastavini et L’Arioste, dédiée au duc Charles-Emmanuel de Savoie.
Remarquable illustration de Bernardo Castello comprenant deux titres-frontispices de style architectural et vingt figures à pleine page, gravées en taille-douce à l’intérieur de portiques. L'ornementation se complète de cartouches, lettrines, bandeaux et culs-de-lampes gravés sur bois.
De la bibliothèque Antoine Reyre, avec ex-libris.
Légers manques sur les coiffes et les coins, plats tachés et un peu frottés, trou dans la marge extérieure du f. P5.

lot 133

Go to lot
Estimate 600 - 800 €