lot 292

LOUIS XV - DROITS sur la POUDRE à POUDRER, le PAPIER, la PIRE et le SUIF
Au Roy, Sire "Les gens des Trois États de vôtre Royaume de Navarre remontrent très-humblement à vôtre Majesté que son Édit du mois de février dernier [1748], portant établissement de certains droits sur la poudre à poudrer, le papier, la cire & le suifs ayant été affiché () à la porte de l'église de St Jean pié (Pied) de Port" provoqua des troubles. Les États de Navarre demandent au Roi de recevoir "les très humbles & très respectueuses recmonstrances" des États de Navarre "en revoquant à leur égard l'Édit du mois de février 1748" et de "déclarer qu'il n'aura point d'exécution dans ledit Royaume" slnd., [1748]. [Sans mention d'éditeur ni d'imprimeur].
In-folio : 8pp., bandeau, lettrine.
Cartonnage papier moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), titre doré sur pièce bordeaux en long. On joint : - HEDEMBAIGT d'ETCHEVERRY (Mathieu) contre ETCHETO (Pierre d') : Instruction Pour le sieur Mathieu HEDEMBAIGT-D'ETCHEVERRY, Négociant de Bayonne, Syndic des créanciers de feu sieur Jean-Louis d'OLHAGARAY-LASCOR, Négociant de Jaxu. CONTRE le sieur Jean-Pierre D'ETCHETO, Chirurgien, habitant aux Aldudes ; le sieur Dominique d'IRIART, Greffier en chef au Sénéchal de Navarre, & la Demoiselle Magdeleine D'IRIART, épouse & autorisée du sieur DABBADIE, de Saint-Palais. Pau, Vignancour, 1776. In folio : 20 pp., bandeau et lettrine. (relié à la suite :) Deuxième mémoire sur la même affaire : Instruction pour le sieur Mathieu HEDEMBAIGT-D'ETCHEVERRY, Négociant de Bayonne, Syndic des créanciers du feu Sieur Jean-Louis D'OLHAGARAY-LASCOR, Négociant de Jaxu, avec deux productions. CONTRE le Sieur Jean-Pierre D'ETCHETO, Chirurgien, habitant aux Aldudes ; le Sieur Dominique d'IRIART, Greffier en chef au Sénéchal de Navarre, & la Demoiselle D'IRIART, épouse & autorisée du sieur D'ABADIE, de Saint-Palais. Pau, J. P. Vignancour. 1777. In folio : 32pp., bandeau et lettrine. Cartonnage moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), titre doré sur pièce bordeaux en long. (2 ouvrages en un volume). Les deux mémoires sont signés Me De MOUROT, Avocat ; Me De LAPOUBLE, Procureur. Complexe dispute autour de l'héritage De SORHABURU. Indications généalogiques sur les familles BARADAT et GUICHOT. (Lavagne II, 1044 et 1060). -