HERTZ (Henri)
Vers un monde volage. Paris, Marcel Seheur, 1926. In-4, peau façonnée grise imitant la peau de serpent, avec au centre des plats une plaque carrée au palladium à décor d'une rosace, tête dorée (Reliure non signée de René Kieffer) 10 eaux-fortes originales hors texte par Marcel Gromaire.
Un des 32 exemplaires sur japon Shidzuoka.
Dos et charnières frottés

lot 64

Go to lot
Estimate 600 - 800 €