lot 36

PAAR RÖMISCHE KANDELABER Höhe: 55 cm.
Rom, um 1700.
Bronze gegossen, ziseliert, patiniert und vergoldet.
Über auf Voluten stehender Basis mit partiell graviertem
Rankendekor jeweils eine gegenständig montierte
Figur eines bewegten Putto mit im Wind wehendem
Schurz. In den Händen ein an Füllhörner erinnernder Stiel in die Brennstelle mit bewegter Traufschale und
Tülle endend. Alters- und Gebrauchssp.
(12006515) (13)
A PAIR OF ROMAN CANDELABRAS Height: 55 cm.
Rome, ca. 1700.
Bronze; cast, chased, patinated and gilt.
Signs of ageing and wear.