lot 69

Canne de Compagnon, à pommeau torsadé en corne, surmonté d'une pastille argentée, à décor d'outils, marquée «Dauphiné le Flambeau du Génie», à bague cylindrique. Fût en jonc verni, à douille en laiton et férule en fer. LT: 140 cm (usures, accidents, fêles, oxydations)