lot 142

SECRETAIRE rectangulaire en bois de placage, ouvrant en façade par un tiroir, un abattant gainé de cuir marron gaufré découvrant casiers et six tiroirs, et deux portes en partie basse, garniture de bronzes dorés et ciselés sur les poignées de tirage, serrures et montants, reposant sur quatre pieds cambrés.
Dessus de marbre brèche.
Style Transition Louis XV - Louis XVI, Revel, seconde moitié du XXe siècle.
Haut. 147 cm ; Larg. 82 cm ; Prof. 43 cm
(Bel état)