lot 540

COMMODE SCRIBANE formant bibliothèque en bois fruitier et marqueterie de filets, elle repose sur des pieds balustres, les montants cannelés. Elle ouvre par trois tiroirs en façade, un plateau à tirette, un cylindre découvrant des casiers et trois tiroirs en gradin et par deux portes vitrées en partie supérieure. Epoque LOUIS XVI (accidents, manques et restaurations, un pied absent et remplacé). Haut. 187 cm. Larg. 103 cm. Prof. 61 cm.