lot 584

SECRETAIRE à abattant en bois de placage à décor marqueté géométrique de cubes en bois de rose, palissandre, filets de bois teintés verts. Il repose sur quatre pieds dont deux en façade légèrement galbés agrémentés de bronze, la traverse est chantournée et les montants à légers pans coupés. Il ouvre par deux portes en partie basse, un abattant découvrant six tiroirs, cinq casiers et un tiroir en partie supérieure. Il se termine par un marbre rouge veiné de gris à deux cavets (quelques petits accidents à la marqueterie, manque le cuir intérieur). Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Haut. 142 cm. Long. 82 cm. Prof. 40 cm.