lot 589

SECRETAIRE à abattant en placage à décor marqueté en bois de rose, amarante, noyer et bois indigènes d’ailes de papillons et de motifs de marbrures. Il repose sur quatre pieds gaines marquetés, les montants formant des cannelures simulées et des flèches. Il ouvre par deux portes en partie basse, un abattant découvrant six tiroirs et trois casiers, un tiroir en partie supérieure, dessus de marbre rouge veiné de gris à cavets (très bel état). Epoque LOUIS XVI. Haut. 148 cm. Long. 88 cm. Prof. 42 cm.