lot 678

BELLE BOITE CIRCULAIRE en or et émail polychrome plique à jour en forme de rinceaux feuillagés et perles, le couvercle ouvrant par un cabochon de rubis. Elle est ornée sur le couvercle d’une pièce de 10 Roubles or de 1776, au profil de Catherine II, atelier de SAINT PETERSBOURG et repose sur une petite bâte formée d’un filet torsadé. Porte le poinçon d’or 56 zolotniks et du maître-orfèvre A.T. pour Alexander TILLANDER (deux manques à l’émail). RUSSIE SAINT PETERSBOURG 1860-1899. Diam. 5,6 cm. Haut. 3,4 cm. Pds. brut 71 gr
D’origine finlandaise, Alexander Tillander était orfèvre joaillier à Saint Pétersbourg de 1860 à 1917 et a été notamment l’un des deux chefs d’atelier de la Maison Hahn, principal concurrent de Fabergé, installé au 26 de la Perspective Nevsky à Saint Pétersbourg.