lot 870

SECRETAIRE en acajou et placage d’acajou ouvrant par deux vantaux découvrant deux tiroirs, un abattant en façade découvrant des casiers et des secrets et un tiroir en partie supérieure, les montants en gaine sommés de deux athéniennes en bronze, le dessus en granit beige (fentes et accidents au placage). EPOQUE EMPIRE. Haut. 144 cm. Larg. 92 cm. Prof. 41 cm.