lot 56

Bureau plat de forme chantournée en bois noirci (usures et restaurations) à décor de vernis européen polychrome d’oiseaux branchés sur fond noir (accidents et manques). Il ouvre par trois tiroirs en ceinture, le central en retrait et repose sur quatre pieds cambrés. Importante garniture de bronze ciselé et redoré telle que la lingotière poinçonnée au C couronné, chutes, entrées de serrure (manque) et sabots.
Époque Louis XV.
Haut. : 78 cm - Larg. : 112 cm – Prof. : 64 cm

Les entrées de serrure de notre bureau se retrouvent sur de nombreux bureaux plats estampillés BVRB et parfois Jacques Dubois.