lot 115

Commode demi-lune en placage de bois exotiques dans des encadrements de bois teinté rythmés de damiers à décor central d'un bouquet de fleurs dans un médaillon (accidents, fentes et soulèvements). Elle ouvre en façade par un tiroir en ceinture surmontant deux tiroirs sans traverse et par deux vantaux latéraux. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures simulées. Ornementation de bronze ciselé et doré (rapportée).
Estampille de Jean-Baptiste Vassou, reçu Maître le 28 janvier 1767 et poinçon de jurande.
Époque Louis XVI.
Plateau de marbre gris veiné blanc.
Haut. : 87 cm – Larg. : 114 cm – Prof. : 53 cm