lot 95

Table de jeux en acajou et placage d’acajou, la façade des quatre tiroirs et les côtés creusés de cannelures. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés terminés par des roulettes. Le plateau amovible épaulé de deux tirettes latérales présente douze jeux tels que dames, échiquier, marelle, solitaire et majong (plateau insolé, petit manque et restaurations). On joint de nombreux pions, taquets et jetons
Style Louis XVI.
Haut. : 77 cm – Larg. : 122 cm – Prof. : 53 cm