lot 59

Commode galbée à façade cintrée en placage de bois de violette et palissandre dans des encadrements d’amarante (accidents, manques et restaurations) ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs et reposant sur quatre pieds cambrés. Garniture de bronze ciselé et doré (en partie rapportée) telle que chutes, sabots, tablier, filets, entrées de serrure et poignées de tirage.
Époque Louis XV.
Plateau de marbre brèche d’Alep.
Haut. : 84 cm – Larg. : 95 cm – Prof. : 51 cm