lot 64

Commode d’entre-deux galbée à façade légèrement cintrée en placage de bois de rose dans des encadrements d’amarante, ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs et reposant sur quatre pieds cambrés (fentes, accidents, soulèvements et manques). Entrées de serrure, poignées de tirage, chutes, sabots et tablier en bronze ciselé et doré.
Époque Louis XV.
Plateau de marbre rouge des Flandres (restauré).
Haut. : 85 cm – Larg. : 63 cm – Prof. : 37 cm