lot 91

Fauteuil à dossier en anse de panier en cabriolet en bois mouluré, sculpté et rechampi crème et polychrome (usures et accidents), à décor de jonc torsadé, rais de cœur, frise de feuillage, frise d’entrelacs fleuronnés, acanthes, rosaces et branchage fleuri, reposant sur quatre pieds bulbeux fuselés et cannelés.
Travail allemand vers 1790.
Haut. : 102 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 59 cm

Provenance :
Vente Sotheby’s du 9 au 14 octobre 2000, Schhloss Monrepos, lot 1981.

Une suite de fauteuils similaires en bois doré est conservée au château de Ludwigsbourg, ancienne propriété de la famille Wurtemberg.