lot 101

Fauteuil à dossier à la reine en bois mouluré, sculpté et redoré (usures), à décor de frises d’entrelacs, de piastres, de perles et de feuilles d’acanthe. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés surmontés d’une bague godronnée (un pied tordu, petit manque à l'amortissement des pieds).
Estampille de Georges Jacob, reçu Maître le 4 septembre 1765.
Époque Louis XVI.
Haut. : 86 cm – Larg. : 61 cm – Prof. : 47 cm