135

Grand tabouret en acajou et placage d'acajou à pieds fuselés et bagués. L'assise gainée de cuir patiné pivote et dégage un astucieux mécanisme formant escalier de bibliothèque.Estampille de Charles Krier, reçu Maître le 12 janvier 1774.Époque Directoire.Haut. fermé : 54 cm - Haut. déployé avec poignée : 122 cm - Long. : 66 cm - Prof. : 52 cmUn modèle similaire à notre tabouret est conservé dans le cabinet topographique de l'Empereur au Grand Trianon.

France - 92210 - saint-cloud

saint-cloud, France