lot 158

Chocolatière de nécessaire de voyage en argent uni de forme tronconique à fond plat. Couvercle à charnière, fretel bouton sur disque pivotant. Le manche en bois noirci.
Caen, 1770-1771 (lettre M).
Maître-Orfèvre: Daniel-Toussaint Desmares, reçu en 1765.
Hauteur: 12,7 cm - Poids brut: 262 g