lot 160

Porte-huilier en argent uni posant sur quatre pieds à attaches feuillagées, les supports ajourés ornés de coquilles rocailles. Avec deux burettes postérieures couvertes de bouchons en argent retenus par des chainettes, les fretels en forme de fruits.
Caen, 1764-1765 (lettre H).
Maître-Orfèvre: Alexandre Contey-Marigny, reçu en 1747.
(Accident sur un flacon).
Longueur: 26,5 cm
Poids: 940 g - Poids brut des flacons: 216 g