lot 203

Timbale tulipe en argent, posant sur un piédouche vissant souligné de joncs rubanés. La coupe ornée en applique de tors rubanés et médaillons à décor de fontaine et de cygnes. Le pied formé d'une fausse coupe ciselée de godrons et du piédouche à pas de vis.
Paris, 1768 (lettre E).
Maître-Orfèvre: Pierre-Joseph Wattiaux, reçu en 1756.
Hauteur: 11,5 cm - Poids: 363 g
(Léger accident  à la jonction  de deux godrons sur la  double coupe)

Provenance:
- Vente Lille, Mes Mercier, Thuillier, Issaly, 15 mars 1987.
- Vente Paris, Drouot, Me Fraysse, 18 novembre 2015, Une Grande Collection, n° 91, repr.
- Galerie Bernard de Leye.