lot 216

Bouillon couvert en argent uni. Les anses fleuries et feuillagées. Le couvercle souligné d'une moulure de perles, le fretel en forme d'oiseau donnant la becquée à ses oisillons sur un tertre feuillagé.
Paris, 1781 (lettre S).
Maître-Orfèvre: Jacques Antoine Bonhomme, reçu en 1777.
(Léger enfoncement sur le fond).
Largeur aux anses: 15,5 cm - Poids: 415 g

Provenance: vente Paris, Drouot, Me Fraysse, 8 février 2012, Collection Edouard Cochet, n°95, repr.