lot 236

Écuelle couverte et son dormant en argent fondu et ciselé. Le corps uni, les oreilles mouvementées soulignées de coquilles feuillagées, le couvercle décoré de médaillons perlés, guirlandes de fleurs et feuillages en repoussé présentant une graine «chou-fleur» montée à vis.
Le dormant, modèle filets et contours, six pointes, ciselé de branches de laurier et de fleurs, sur l'aile.
L'ensemble est gravé d'armoiries timbrées d'une couronne comtale.
Avignon, XVIIIe siècle.
Maître-Orfèvre: Pierre Sauveur Clerc, exerçant entre 1757 et 1786.
Poinçon de l'orfèvre frappé deux fois, indiquant le titre de l'argent le plus élevé et la lettre A couronnée pour Avignon.
Diamètre de l'écuelle: 18 cm - Longueur aux anses: 32 cm
Diamètre du présentoir: 26 cm
Poids total: 1,617 kg
Marques de la ville et de l'orfèvre reproduites dans l'ouvrage de Claude Gérard Cassan: Les orfèvres d'Avignon et du Comtat Venaissin, 1984, page 9.