lot 272

Petit tire-bouchon en acier et agate monté en or jaune, la mèche protégée par un étui en or jaune gravé de filets. Dans son écrin en galuchat.
XVIIIe siècle.
(Légers chocs, petites déchirures sur l'étui à vis en or et usure de l'écrin en galuchat).
Poids brut: 24 g - Hauteur hors tout: 6,5 cm

Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney.