lot 182

Vous les femmes...
[ROLET (A)]. Tableau historique des ruses et subtilitez des femmes.
Où sont naïvement représentées leurs moeurs, humeurs, tirannies, cruautez, desseins, inventions, feintises, tromperies et plus généralement leurs artifices et practiques.
Paris, Pierre Billaine, 1623.
In-8 de [16]-623 pages mal chiffrées, veau blond, large dentelle à froid sur les plats, dos lisse orné (reliure du XIXe).
Seule édition dont le titre constitue à lui seul une grande galerie des défauts des femmes. Dans ce livre rare et curieux, ce n'est pas du côté plaisant que l'auteur a envisagé son sujet. Il était réellement rempli de fureur contre les femmes et n'avait pas non plus une très bonne opinion de Paris et des parisiennes: «Je crois qu'il n'y a ville au monde si consommée en salletez et ordures comme est Paris; aussi à juste titre, l'a-ton appelée en latin, a
Luto, veu qu'il n'y a rien de plus dissolu en luxure par tout l'univers, et tout par la détestable conversation des femmes...». Dos et charnières restaurés, un feuillet réparé sans manque. (Gay III, 1171). Sur une garde une note manuscrite au crayon indique: Ex. Bibl. P. Louys.