lot 158

PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze doré et patiné brun, à trois lumières portées par des cariatides grecques. Socles en colonne tronquée, ornés en applique de panthères dévorant des pampres, allusion à Bacchus.
Époque Empire.
H. 61,5 cm - l. 22 cm
Avec quatre bobèches rapportées.
Une même paire de candélabres (sauf le vase supérieur), attribués à Thomire: n° 218 de la vente Kâ-Mondo à Paris du 22 novembre 2017.