lot 195

COMMODE en noyer à trois tiroirs en long encadrés de montants moulurés, le plateau débordant. Garniture de bronzes à décor de palmettes, au «R couronné», anciennne mais rapportée.
XVIIIe siècle.
H. 86 cm - L. 126 cm
Quelques accidents et restaurations.
Le poinçon au «R couronné» est un poinçon du XVIIIe siècle, apparenté au «C couronné», qui garantissait le paiement d'une taxe sur les métaux cuivreux.