lot 209

PAIRE DE CHAISES en acajou et placage d'acajou, à dossier et assise carrés, les pieds antérieurs tournés en double balustre, les pieds postérieurs sabre.
Estampille «.IACOB» utilisée de 1813 à 1825 par François
Honoré Georges JACOB-DESMALTER (1770-1841).
Époque Empire-Restauration.
Marques d'inventaire au pochoir: «PR» (sans doute
Palais Royal). Marques d'inventaire au pochoir d'époque Louis-Philippe: «DREUX» (chapelle royale de Dreux).
H. 92 cm - l. 48 cm
Garniture à tableau.