lot 280

Beau CABINET en placage d’ébène et de bois noirci, ouvrant dans la partie haute à deux grands vantaux sculptés de scène bachiques, découvrant un intérieur composé de tiroirs encadrant deux vantaux, ces derniers ouverts découvrent un riche théâtre en marqueterie de placage de noyer, ébène, amarante, ivoire gravée et teintée vert, l’intérieur marqueté d arcatures en en trompe-l’oeil dissimulant de nombreux tiroirs et secrets. Traverses sculptées de frises d’enfants bachiques en bas relief. Repose sur un haut de buffet transformé ouvrant à deux portes et deux tiroirs en ceinture, à décor incisé et sculpté de feuillages et scènes mythologiques dans des cartouches hexagonaux. En partie d’époque XVIIe. Eléments transformé au XIXe. 195 x 161 x 68 cm (légers accidents et manques)