lot 156

Commode «tombeau» en placage de satiné, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Ornementation de bronzes dorés, marqués au C couronné (1745-1749). Dessus de marbre rouge royal de Belgique.
Estampillée A. Criaerd.
Époque Louis XV.
Hauteur: 86,5 cm - Largeur: 147 cm
Profondeur: 67 cm
Antoine Criaerd, actif pendant le deuxième quart du XVIIIe siècle.