lot 1041

PLAT CREUX / COUPE CIRCULAIRE EN PORCELAINE EMAILLEE BLANC DE CHINE
Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing, Epoque XVIIe-XVIIIe siècle
Circulaire et creux, il repose sur un talon annulaire. Il est émaillé blanc de Chine. On note des variations dans l'émail avec, parfois, des taches rosées (infimes égrenures à la lèvre).
H : 5,2 cm - D : 28 cm

A DEHUA 'BLANC DE CHINE' CIRCULAR DISH / CUP
China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty, 17th-18th century