1077

SUITE DE TROIS (3) ASSIETTES CREUSES EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Circulaires et godronnées, à fine pâte d'un blanc laiteux. Elles sont ornées en émaux rouge de fer tirant sur le corail (ou camaïeu de rouge corail) à l'identique d'une saynète donnant à voir deux femmes aux éventails et deux hommes au jardin devant un pavillon (cheveux à deux, infimes égrenures à plusieurs, l'une aux couleurs affadies). H : 3,5 cm - D : 22,2 cm Note: Une scène probablement issue du "Roman de la Chambre de l'Ouest". A SUITE OF THREE (3) IRON-RED DECORATED CHINESE EXPORT PLATES China, Qing Dynasty, 18th century Note: The subject maybe from the "Romance of the Western Chamber".

nice, France