lot 1

Plateau présentant des pierres archéologiques en provenance de Suède, de 6 à 17 cm de hauteur:
- une hache-marteau à gorge, - une hache taillée, à section rectangulaire, - un tranchet trapézoïdal, - un couteau convexe, - un couteau à manche rectangulaire, - une pointe à soie (probablement un poinçon), - une petite hache-marteau à talon
- et provenant du Gard, une petite hache polie
Silex gris, basalte
Fin du néolithique au chalcolithique Étiquettes anciennes de collection du XIXe siècle DL