lot 46

Lit de poupée en chêne à décor sculpté double face en bas-relief d'un soldat alité pendant la guerre de 1870 songeant à sa ferme, ses animaux, sa cave où sont entreposés de nombreux tonneaux et à sa femme qui effectue les semailles. Sur les montants sont représentés un monument aux morts et la République brandissant un drapeau et un rameau d'olivier.
Signé Narcisse Vasseur et daté 1902.
H. 27,5 cm - L. 51 cm - P. 29 cm MH