lot 174

Paire de statuettes Yorouba, Ibeji
Nigeria
H. 27 cm AES Paire de statuettes figurant des personnages debout, les mains posées sur les hanches. Une attention toute particulière a été donnée à la coiffe et aux scarifiations. L'une des deux statuettes porte un manteau de cauris. Présence de colliers de perles. Accidents, manques.
Provenance: collection Michel Andrault