lot 277

Bougeoir à main en bronze ciselé et doré à décor ajouré de frises d'Amours alternés de bouquets fleuris et urnes. La prise ajourée d'un anneau retenant une couronne de laurier. Le binet appliqué de guirlandes de fleurs. La cuvette en nacre gravée. Repose sur quatre petits pieds griffe.
Epoque Charles X.
Hauteur: 7 cm - Largeur: 12 cm