THEATRE D'OPTIQUE. Boitier en bois, accompagné de 58 vues d'optique gravées du XVIIIe siècle. Augsbourg et d'autres lieux, vers 1750 et après. Boitier en bois (850 x 570 x 300 mm) composé de 2 lunettes pour laisser entrer la lumière, en face installation d'un système pour la fixation des vues d'optique, sol peint en damier (boîtier du XVIIIe siècle, restauré).
Exceptionnel ensemble de 54 vues d'optique de format 400 x 260 mm auxquelles sont ajoutées 4 vues de format légèrement plus grands (440 x 300 mm). Certaines des vues portent des titres gravés, montées au verso, avec l'adresse: d'après nature par Guillaume Baur, gravé par François Xavier Habermann aux dépens du Négoce de l'Académie Impériale d'Augsbourg.
La totalité des vues gravées est préparée pour une visualisation diurne et nocturne, avec des parties découpées et doublées de papier de couleurs pour créer une illusion d'illumination à l'aide des lunettes et d'une source de lumière au fond du boîtier.
Dix gravures sont montées sur un cadre en bois, avec une large bordure peinte en bleu, les autres sont montées sur carton.
Parmi les belles vues figurent les villes et lieux suivants: Paris (6), Versailles (9), Port Mahon, Vincennes, Séville, Escorial, Rome (2), Naples (2), Augsbourg, cours de Perse (2), Péking (2), Amsterdam, batailles navales (2), Jour et nuit ("Mittag", et "Abend"), et d'autres villes des Pays-
Bas et allemandes. Une vue avec une partie mobile. Les quatre vues de format légèrement plus grandes montrent Westminster, église à Rome, Temple de Diane, et Place St Antoine à Paris.
Quelques usures ou petits manques aux vues mais généralement en bel état
Magnificent 18th century optical theatre, with 2 original large glass lenses, a support for a light source, and a mechanism to keep the 54 (plus 4 slightly larger ones) optical views in place. The views are prepared for day- and night vision, either mounted on thicker paper, cut out, and versos painted or backed with colored paper. A wonderful optical toy with 58 perspectival 18th century views.

lot 354

Go to lot

Estimate 12 000 - 15 000 EUR
Plan a bid