BOSSE, Abraham.
Sentimens sur la distinction des diverses manieres de peinture, dessein & graveure, & des originaux d'avec leurs copies. Paris, chez l'auteur, 1649. In-12 (144 x 83 mm) de 8 ff. n. ch. dont le joli titre-frontispice gravé sur cuivre, 113 pp., 1 f. n. ch. (achevé d'imprimer), 2 planches hors texte sur cuivre; vélin souple, dos lisse (reliure de l' époque).
Pas dans Vagnetti; Kat. Berlin, 4615; Vitry, 81.
Édition originale de ce petit traité sur l'art de dessiner et de distinguer les copies. Le dernier chapitre est consacré à la perspective et à la méthode donnée par Desargues (1593-1661), «réduite à une telle facilité, que plusieurs peintres et autres, et moi pareillement, l'avons apprise en moins de deux heures».
Les 2 planches illustrent la perspective pour un visage et la distance pour regarder un tableau.
Provenance: Trinquand maître des eaux et forêts de Paris 1729 (ex-libris manuscrit sur le titre).
First edition of this treatise on the art of drawing and on how distinguish the original from the reproduction.

lot 54

Go to lot
Estimate 600 - 800 EUR