CARINI MOTTA, Fabrizio.
Trattato sopra la struttura de theatri, e scene, consacrato al merito sublime dell'altezza serenissima Isabella Clara arciduchessa d'Austria duchessa di Mantova. Guastalla, Alessandro Giavazzi, 1676. In-folio (302 x 208 mm) de 2 ff.n.ch., 24 pp., 10 f.n.ch., 14 planches gravées sur cuivre dont 10 dépliantes; cartonnage gris (reliure moderne dans le style de l' époque).
Cicognara, 755; Fonti e Bibl.: G. Cadioli, Descriz. delle pitture... nella città di Mantova, Mantova 1763, p.32; P. Zani, Encicl. metodica... delle Belle Arti, I, 6, Parma 1820, p. 12; A. Bertolotti, Architetti, ingegneri e matematici in relaz. coi Gonzaga, Genova 1889, p. 120; M. Hammitzsch, Der moderne
Theaterbau, I, Der höfische Theaterbau, Berlin 1906, pp. 39-45; G. Ricci, Teatri d'Italia, Milano 1971, p. 154 e n. 29; manque à Fowler, à Vagnetti, au Kat. Berlin.
Édition originale rarissime, tirée à seulement 50 exemplaires. Ouvrage capital pour l'histoire du développement du théâtre en Italie dans la seconde moitié du XVIIe siècle.
Originaire de Mantoue, où il travailla pendant cinquante ans entre 1649 et 1699 en tant qu'architecte, peintre et «préfet des théâtres», Carini Motta fut le premier à rédiger un livre uniquement consacré à la conception et à la construction de théâtres.
L'ouvrage est illustré de 14 magnifiques planches gravées sur cuivre qui représentent non seulement les propositions architecturales des théâtres dessinées par Carini Motta mais également les scènes, les décors et toutes les machineries inventées par l'auteur.
“L' époque voit désormais le triomphe de l'opéra et on le remarque clairement dans l' intérêt particulier porté par Carini Motta aux problèmes d'acoustique, là où il suggère d'aménager les meilleures solutions techniques à la scène dans le but d'amplifier les voix” (Charles Mazouer, Les Lieux du spectacle dans l'Europe du XVIIIe siècle, p. 181).
“Motta's volume is unique as the first volume to treat the theater auditorium as a separate edifice. The Trattato is a prototype in the genre of architectural literature... Motta's descriptions are in fact among the very first to suggest an evolution of the theater form from the aristocratic structures of the intellectual academies of the Renaissance courts that attempted to imitate the theaters of classical antiquity, to the class conscious Venetian playhouses, forerunners of those grandiose opera houses of the eighteenth century... Architectural and theater historians have consistently ignored Fabrizio Carini Motta and the Trattato... The obscurity of the Trattato is attributed to the supposition that it was originally printed on an inferior grade of paper in a limited edition of about fifty copies, most of which have since disappeared... In 1973, due mainly to the efforts of Edward A.
Craig, the Archivio del Teatro Italiano of the University of Rome reprinted the Trattato... Craig privately published a Photostatcopy of the original 1676 edition... under the misnomer Baroque Theatre Construction (Orville Larson, Teatrical writings of Fabrizio Carini Motta).
Trace de mouillure en marge supérieure, sinon bel exemplaire, non lavé; cachet non identifié au début et à la fin.
Exceedingly rare first edition, printed in 50 copies only, of the earliest work entirely devoted to sketching and building theatres. The Trattato is a prototype in the genre of architectural literature.

lot 67

Go to lot
Estimate 20 000 - 30 000 EUR