lot 295

Légumier rond couvert en argent et sa doublure en métal argenté, le corps uni à bordure de filets, les anses faites de têtes de cygnes en rappel sur la prise du couvercle, en légère doucine, bordé d'une frise de palmettes et gravé d'armoiries sous couronne comtale.
Corps et couvercle poinçonnés.
Paris 1819-1839.
Orfèvre: Charles Denis Noel Martin, actif de 1826 à 1837
Hauteur: 16cm - diamètre: 19,5cm - poids: 974 g.