lot 67

PAIRE DE CANDELABRES
Claude-François RABIAT (1756-1815)
Signature 'Rabiat' sous la base.
Bronze doré et bronze à patine foncée.
Paire de candélabres Empire à décor central de Victoires ailées tenant dans leurs mains des cornes d'abondances formant les bras de lumière.
La base, cylindrique ciselée et sommée d'une sphère, et les bras de lumières sont en bronze doré, les personnages en bronze patiné.
Bobèches amovibles.
Ht : +/- 68 cm