123

COMMODEFrance, fin du XVIIe siècle. Bois et incrustations de laiton et d'écaille de tortue. Commode Louis XIV à face mouvementée s'ouvrant à trois petits tiroirs dans la partie supérieure et deux grands dans la partie inférieure. Décor en marqueterie Boulle composé de motifs de volutes, de fleurs, de visages et d'insectes. Les coins, cannelés, sont ornés d'applications en bronze doré. Les tiroirs (sauf le tiroir central de la partie supérieure) sont pourvu d'une poignée tombante à ancres en forme de fleur. Elle est sommée d'une tablette en marbre à bord ourlé. Ht : 83 cm, Lg : 130 cm, lg : 57 cm

Belgique - B-4020 - liege

liege, Belgique