lot 226

Petit plateau rectangulaire à angles lobés, sans doute partie haute d’un petit cabinet, en bois laqué à décor en takamaki-e et hiramaki-e de laque or et brune, kirigane et incrustations d’aogaï, représentant un couple de faisans au bord d’un cours d’eau serpentant parmi des pivoiniers en fleurs.
Japon, période Edo, fin XVIIIème - début XIXème siècle.
Dim. 19,5 x 28,5 cm
(Usures, lacunes de laque sur le pourtour, petites fentes, rainures au revers)