lot 103

LIVRE D'HEURES À L'USAGE DE ROME
Manuscrit enluminé à situer entre le Maître aux rinceaux d'or et l'entourage du peintre brugeois William Vrelant Parchemin, II papier, 128 ff. + I parchemin, II papier, 168 x 120 mm, justification du calendrier
110 x 75 mm, justification du texte 110 x 75 mm, écriture textura, 33 longues lignes au calendrier et 18 longues lignes dans le texte, 7, 22, 51v, 52, 56, 60, 64, 68, 78, 128v ff.
blancs, lacune de trois peintures une en tête des heures de la Croix, une en tête de matines et une dernière en tête de vêpres, la miniature du Couronnement de la Vierge qui se situe normalement à Complies des Heures de la Vierge a peut-être été déplacée car elle se trouve aujourd'hui en tête de la messe
Reliure maroquin olive du XVIIIe siècle
Bruges, vers 1460
Expert: Jacques Benelli