lot 116

PAIRE DE BOUGEOIRS FRANCE, ÉPOQUE LOUIS XV
Bronze doré et patiné.
Poinçon au «C» couronné (1745-1749)
Chat: H. 15 cm - L. 12 cm - P. 8,5 cm
Chien: 15.5 cm- L. 11.5 cm - P. 9,5 cm
Paire de bougeoirs figurant un chien et un chat en bronze patiné associés sur une terrasse rocaille, d'où s'échappe un bras de lumière feuillagé supportant le binet.
Conçu sous Louis XV pour être un poinçon d'impôt, le C couronné est aussi devenu pour les collectionneurs un poinçon de qualité et de date, utilisé entre 1745 et 1749.